Un numero di crescita del +4.851% può essere perfettamente accurato e non dire quasi nulla. Ecco le TLD in crescita più rapida del Q1 2026, classificate per crescita trimestre su trimestre, insieme all’unica domanda che conta davvero: quale di questi picchi è una tendenza reale e quale è una promozione del registro travestita da domanda. La query è stata eseguita sui dati di registrazione proprietari di webatla. Di seguito la classifica completa, il metodo e un’analisi di come distinguere il segnale dal rumore.
Prima il numero di apertura: tra le prime 50 TLD di questa query, le nuove registrazioni sono passate da 414.056 nel Q4 2025 a 1.109.663 nel Q1 2026, un +168% complessivo trimestre su trimestre. Si tratta di un movimento genuinamente ampio. Ma «complessivo» nasconde quasi tutto ciò che è interessante, perché la parte alta della classifica percentuale è dominata da estensioni che crescono partendo da una base talmente piccola che la percentuale diventa quasi priva di significato.
Le TLD in crescita più rapida del Q1 2026
Ecco le prime 15 estensioni di dominio per crescita QoQ. Leggere la colonna «base Q4» con la stessa attenzione della percentuale: è lì che si trova la storia.
| TLD | Crescita QoQ | Q1 2026 | Base Q4 2025 | Aggiunte nette |
|---|---|---|---|---|
| .makeup | +4.851,84% | 114.338 | 2.309 | +112.029 |
| .garden | +1.678,23% | 27.776 | 1.562 | +26.214 |
| .lol | +579,05% | 295.727 | 43.550 | +252.177 |
| .mobile | +463,70% | 3.478 | 617 | +2.861 |
| .boutique | +401,39% | 5.786 | 1.154 | +4.632 |
| .fyi | +325,79% | 11.292 | 2.652 | +8.640 |
| .delivery | +238,01% | 3.664 | 1.084 | +2.580 |
| .ooo | +228,18% | 2.294 | 699 | +1.595 |
| .immo | +227,73% | 2.458 | 750 | +1.708 |
| .beauty | +217,52% | 30.155 | 9.497 | +20.658 |
| .cv | +202,37% | 5.621 | 1.859 | +3.762 |
| .best | +190,25% | 9.050 | 3.118 | +5.932 |
| .food | +182,19% | 7.718 | 2.735 | +4.983 |
| .date | +135,91% | 1.281 | 543 | +738 |
| .link | +133,28% | 47.324 | 20.286 | +27.038 |

.makeup è in testa alla classifica con +4.851%. Non è un errore di battitura, e non è nemmeno un segnale di mercato. È passato da 2.309 registrazioni nel Q4 a 114.338 nel Q1, un balzo di 49 volte partendo da una base di appena duemila domini. Questo è l’aspetto tipico di un evento di registrazione massiva o promozionale, non di una nuova ondata di brand di bellezza che scopre il web. .mobile (+463% da una base di 617) è la versione più pura della trappola: base minuscola, moltiplicatore grande e un guadagno genuinamente piccolo di appena +2.861 domini. .garden è più insidioso, +1.678% e +26.214 aggiunte nette, un numero grande e veloce, che metteremo alla prova più avanti.
La trappola è trattare la colonna delle percentuali come una classifica della domanda. Non lo è. È soprattutto una classifica di quanto fosse piccolo il trimestre precedente.
Dove è finito davvero il volume
Per sapere quali estensioni stanno scegliendo davvero i registranti reali, occorre ordinare per aggiunte nette, Q1 meno Q4, non per percentuale. La classifica cambia completamente.
| TLD | Aggiunte nette | Crescita QoQ | Volume Q1 2026 |
|---|---|---|---|
| .lol | +252.177 | +579,05% | 295.727 |
| .makeup | +112.029 | +4.851,84% | 114.338 |
| .asia | +85.580 | +78,68% | 194.345 |
| .life | +32.892 | +62,26% | 85.719 |
| .link | +27.038 | +133,28% | 47.324 |
| .tech | +26.487 | +50,29% | 79.160 |
| .garden | +26.214 | +1.678,23% | 27.776 |
| .beauty | +20.658 | +217,52% | 30.155 |
| .one | +19.048 | +83,45% | 41.875 |
| .studio | +9.613 | +53,26% | 27.662 |

Si guardi .asia: +85.580 aggiunte nette, ma solo +78,68% QoQ. Non compare mai nella classifica delle percentuali, eppure ha aggiunto più domini reali di ogni altra TLD tranne .lol e .makeup. .life (+32.892, +62%), .tech (+26.487, +50%) e .one (+19.048, +83%) raccontano la stessa storia: una crescita percentuale moderata, a due cifre, su una base già ampia. Questo è l’aspetto tipico di un’adozione sostenuta. È silenziosa. Non finisce mai in un titolo «in crescita più rapida» perché la percentuale non è appariscente, ma sposta molti più domini.
Queste sono le tendenze di registrazione dei nuovi gTLD da monitorare nel 2026: non i picchi del 4.000%, ma le estensioni che aggiungono decine di migliaia di domini a trimestre con un ritmo costante. In termini di volume assoluto nel Q1 2026, le prime sono .lol (295.727), .asia (194.345), .makeup (114.338), .life (85.719) e .tech (79.160).
Segnale contro rumore: come distinguere una tendenza reale da una promozione del registro
Ecco il grafico più utile di questo articolo. Riportando ogni TLD con il tasso di crescita su un asse e il volume del Q1 sull’altro, le bolle si dispongono da sole in tre gruppi.

- Percentuali enormi da una base minuscola (per lo più rumore): .mobile, .boutique e la lunga coda sotto di loro (.delivery, .ooo, .immo, .date). Basi Q4 piccole, guadagni assoluti modesti: la percentuale è quasi pura aritmetica.
- Volume guidato da promozioni (domini reali, tendenza non provata): .makeup, .garden, .beauty, e in buona parte anche .lol. Queste estensioni hanno aggiunto domini realmente e in massa (.makeup +112.029, il secondo guadagno più grande fra tutte le TLD, .garden +26.214), quindi non sono «volume piccolo». Ma il motore è il prezzo, non l’adozione: conviene osservare i rinnovi prima di definire una qualunque di queste una tendenza.
- Crescita reale e sostenuta (segnale): .asia, .life, .tech, .one, .link. Crescita moderata a due cifre su basi già ampie: silenziosa, duratura e lontana dalla cima della classifica percentuale.
.lol è l’unica estensione che guida su entrambi gli assi, il maggior guadagno assoluto (+252.177) e +579%, il che sarebbe il segnale dei sogni se il volume fosse pulito. Come mostra l’analisi qui sotto, non lo è.
L’analisi di .makeup
.makeup è il caso di studio più chiaro del perché una percentuale alta da sola sia una trappola. È entrato nel trimestre con una base Q4 di appena 2.309 registrazioni, una TLD piccola (circa 166.000 domini in totale), gestita da XYZ.COM LLC sul back-end CentralNic. Quella base minuscola è la precondizione: un’aggiunta assoluta ampia diventa una percentuale stratosferica per pura aritmetica.
C’è poi un catalizzatore confermato. XYZ Registry ha aumentato i prezzi all’ingrosso di .makeup, .beauty, .lol e altre tredici estensioni XYZ a partire dal 26 agosto 2025. I registrar hanno reagito esattamente come prevedibile: Porkbun e altri hanno esplicitamente invitato i clienti a registrare o rinnovare fino a dieci anni prima della scadenza per bloccare i prezzi bassi. Quando un prezzo del primo anno di circa $1,80 sale a circa $13, si ottiene un effetto di anticipo: registrazioni che si sarebbero distribuite su anni si comprimono in pochi mesi. Questo è un evento di prezzo, non un evento di domanda.
Lo stesso meccanismo spiega .beauty (+217% da una base Q4 di 9.497, stesso registro XYZ, stesso aumento di prezzo di agosto) ed è un fattore importante anche per .lol, che porta i tratti distintivi aggiuntivi della registrazione massiva a basso costo: un primo anno di circa $0,99–$1,21 contro un rinnovo di circa $25 o più, un tasso di abbandono molto alto e una reputazione documentata di abuso/spam. Quindi anche .lol, l’unica TLD alta su entrambi gli assi, non è una domanda organica inequivocabile. Una grossa parte è registrazione economica, speculativa e ad alto abbandono che potrebbe non rinnovarsi. Essere alti su entrambi gli assi è meglio che esserlo solo sulla percentuale, ma resta comunque da verificare se la crescita regge.
Per il resto, .garden (GoDaddy Registry), .mobile (Dish DBS, uno spazio dei nomi quasi dormiente di circa 5.000 domini, dove qualunque aggiunta massiva fa esplodere la percentuale), .boutique e .fyi (entrambe di Identity Digital, .fyi è concentrata per circa il 37% in un unico canale di registrar, l’impronta tipica di un rivenditore o di un’ondata promozionale), non è stata trovata nessuna promozione specifica nominata. Ma lo schema è inconfondibile: base piccola o dormiente, prezzo del primo anno economico, concentrazione in un unico canale. Questa combinazione è la firma di una promozione o di una registrazione massiva speculativa, non la prova di una domanda organica da parte degli utenti finali.
«La velocità di registrazione è un indicatore anticipatore, indica dove si stanno spostando capitali e attenzione un trimestre o due prima che il mercato se ne accorga. Ma la velocità va letta correttamente. Un picco del 4.000% causato da un evento di prezzo del registro e una salita costante del 60% su una base di 80.000 domini sono segnali opposti che indossano la stessa etichetta di “crescita”. L’abilità sta nel distinguerli, ed è un problema di dati, non di marketing.» – Alan, CEO, webatla
È la stessa lezione della nostra precedente analisi del boom del .ai: le tendenze durature sono quelle che continuano a crescere anche dopo la fine dei prezzi promozionali. La velocità è l’indicatore anticipatore, il rinnovo è la conferma.
Metodologia: come misuriamo la crescita delle TLD
Il metodo è deliberatamente semplice. Si prende la data di registrazione di ogni dominio, la si suddivide in trimestri (il Q1 2026 va da gennaio a marzo, il Q4 2025 da ottobre a dicembre), si raggruppa per TLD e si confrontano i due conteggi. La crescita QoQ è semplicemente la variazione percentuale fra i due valori. Gli unici campi necessari sono la TLD di ogni dominio e la sua data di registrazione created, quindi qualunque strumento in grado di leggere l’esportazione JSONL del dataset può riprodurlo.
La decisione più importante è la soglia minima di base: sono state conteggiate solo le TLD con almeno 500 registrazioni nella base Q4. Senza questa soglia, la classifica si riempie di micro-TLD dove cinque registrazioni che diventano cinquanta appaiono come un’«impennata del 900%» che non significa nulla. Anche con la soglia, .makeup segna comunque +4.851%, il che indica quanto sia necessario leggere con attenzione la colonna della base. Per irrobustire ulteriormente il metodo, si può aggiungere una soglia sulle aggiunte nette e classificare per guadagno assoluto, esattamente come nella seconda tabella qui sopra.
Un avvertimento da applicare a questi stessi numeri: si tratta di conteggi basati sulla data di creazione nei dati di registro, quindi catturano le registrazioni, non i domini sopravvissuti, rinnovati o in uso. Soprattutto per le TLD guidate da promozioni, una parte del picco del Q1 non ci sarà più tra un anno. Questa è la differenza fra velocità e durata, ed è il motivo per cui la vista sulle aggiunte nette e il controllo dei rinnovi contano più del titolo percentuale.
FAQ
Qual è stata la TLD in crescita più rapida nel Q1 2026? In termini di percentuale QoQ, .makeup con +4.851,84% (2.309 → 114.338). Ma per nuove registrazioni nette, .lol è stata al primo posto con +252.177 domini aggiunti. Le due domande hanno risposte diverse, ed è proprio questo il punto: percentuale e volume non sono la stessa classifica.
La crescita di .makeup è reale? È un picco reale nelle registrazioni, ma è quasi certamente guidato da promozioni e prezzi, non da una domanda organica degli utenti finali. .makeup è cresciuto da una base minuscola di circa 2.300 domini, e il suo registro (XYZ.COM LLC) ha aumentato i prezzi all’ingrosso nell’agosto 2025, il che ha anticipato registrazioni e rinnovi a basso costo. Va considerato un evento di prezzo, ed è opportuno osservare il tasso di rinnovo prima di definirlo una tendenza.
Come si misura la crescita delle TLD e la crescita QoQ delle registrazioni di domini?
Si contano le nuove registrazioni in base alla data created in ogni trimestre, poi si confrontano. Il Q1 2026 (gen–mar) viene messo a confronto con il Q4 2025 (ott–dic) e si calcola la variazione percentuale, con una soglia minima di base perché le TLD minuscole non producano percentuali prive di significato. È sempre bene leggere le aggiunte nette insieme alla percentuale: rispondono a domande diverse.
Quali estensioni di dominio in rapida crescita sono tendenze genuine e quali promozioni? Quelle genuine crescono con percentuali moderate su basi ampie: .asia, .life, .tech, .one, .link. Quelle con lo schema da promozione mostrano percentuali enormi da basi minuscole: .makeup, .garden, .mobile. .lol è l’estensione rara che è alta su entrambi i fronti, anche se buona parte del suo volume è registrazione economica e ad alto abbandono. Si può esplorare ogni estensione nella directory delle TLD completa.
Ottenere i dati
Tutto quanto sopra deriva da un’unica elaborazione su un unico file. I campi necessari, la TLD di ogni dominio e la sua data di registrazione created, sono presenti in qualsiasi dataset webatla che include le date di registrazione, e l’analisi è aggiornata quanto i dati di partenza.
- Dataset Domain Investor →: €299, costruito attorno alle registrazioni recenti, con
tldecreatedsu ogni dominio. Lo strumento più indicato se il compito è individuare quali TLD si stanno scaldando: basta estrarre un export aggiornato ogni trimestre per cogliere per primi il prossimo picco. - Websites + Ranking →: €99, include anch’esso
createdetld(oltre a un ranking di popolarità), per chi desidera la stessa serie storica a un prezzo di ingresso più basso. - All Data →: €599, il set completo di campi (date WHOIS/RDAP, DNS, stack tecnologico, ranking) per chi vuole scomporre la crescita anche per registrar, host o tecnologia.
Si può consultare il catalogo dataset completo e i prezzi, oppure partire dalle basi con la nostra guida su come scaricare un elenco di tutti i domini attivi. Poi basta fare esattamente questo: suddividere per data di registrazione, raggruppare per TLD e leggere la colonna della base prima di chiamare qualcosa una tendenza.